«Оршанский мясоконсервный комбинат»  Открытое акционерное общество

Новости

Открой сезон быстро, вкусно, удобно!

Screenshot 1

Скоро открытие сезона отдыха на природе, туристических походов и экскурсий - любимое народное развлечение весенне-летнего периода. Сочный шашлык и барбекю - одни из любимых блюд. Это вкусно, но тяжеловато для организма. После активного поедания свинины, как минимум, приходится устраивать разгрузочные дни. Да и в условиях кризиса частые шашлыки не всем по карману.

Альтернатива шашлыкам – туристская каша: с тушенкой. Это интересно и вкусно. Котелок и крюки для него весят не больше, чем мангал, еда получается тоже интересная, и притом недорогая, а если в компании есть дети, приобщение к туристскому быту их особенно радует.

Мастер спорта Беларуси по спортивному туризму, куратора школы туристской подготовки Иван Терпиловский предлагает методику приготовления туристской каши из тушенки:

  1. Из инвентаря для приготовления туристской каши с тушенкой понадобится котелок, черпак или ложка с длинной ручкой, S-образный крюк («интеграл») для подвешивания котла, нож для вскрытия тушенки и пустая пластиковая бутылка из-под минералки для подготовки крупы. Лучшие походные котлы – титановые, овальные с плоским дном. Их обычно делают под заказ. На втором месте алюминий, на третьем – котелки из нержавейки: в тонкостенных пища быстро пригорает, а с утолщенным дном – слишком тяжелые.
  2. Крупу для туристской каши из тушенки лучше подготовить с утра: засыпать в пластиковую бутылку необходимое количество порций, прямо в бутылке залить водой и закрыть крышкой. Пока вы будете добираться до места, разводить костер и обустраивать стоянку, крупа разбухнет и сварится быстрее.
  3. Котелок с водой (ее должно быть в 3-4 раза больше по объему, чем крупы) вешают над костром с минимальным зазором между дровами и донышком, так чтобы он нагревался и углями, и пламенем возле стенок. Кипятят в нем воду. Бутылку с разбухшей крупой разрезают, забрасывают крупу в кипяток, солят, дают закипеть еще раз, и сдвигают котел к краю костра, чтобы бурное кипение прекратилось, на поверхности появлялись только отдельные пузырьки. Через 10-20 минут после этого, в зависимости от вида крупы, каша будет готова. Тушенку в нее закладывают в последние минуты варки, или даже сняв с огня. Замечено также, что при помешивании каши легче пригорают (туристы шутят, что в этом случае нарушается «структура придонного бурбуления»).

Также можно взять и разогреть уже готовую кашу. Например, Оршанский мясоконсервный комбинат предлагает попробовать такую тушенку как "Плов с говядиной", "Каша перловая с говядиной по-домашнему", "Каша гречневая с говядиной по-домашнему" . Это вкусный и сытный обед для любой кампании! А еще это быстро и удобно!

Приятного отдыха.

Поиск